Обеспечение учащегося школьной формой

рекомендуемая форма

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
Форма дисциплинирует ученика.
Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Требования к школьной форме

В школе установлено 3 вида допустимой формы:

повседневная;
парадная;
спортивная.
Образцы моделей формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются родительским комитетом и администрацией школы.

Парадная форма

Парадная форма используется обучающимися в дни проведения празд­ников и торжественных линеек.
Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из по­вседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой.
Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой.

Спортивная форма

Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные шорты, спортивное трико (костюм), кроссовки.
Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкуль­турных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекоменду­ется приобретение головных уборов.
Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической куль­туры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Повседневная форма

Стиль одежды - деловой, классический.

Недопустимо использовать в учебное время

Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоци­альных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с сим­воликой и т. п.);
пляжная одежда;
прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными встав­ками;
декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно нижнее белье и т. п.);
вечерние туалеты;
мини-юбки;
слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышив­кой, из блестящих тканей и т. п.);
туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9-е классы), не более 7 см (10-11-е классы).
В одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – однотонная сорочка или водолазка голубого цвета, галстук, брюки классического покроя синего цвета, пиджак в цвет брюкам, туфли. Допускается ношение вместо пиджака жилета того же цвета. В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака или жилета при условии сохранения однотонной сорочки.

Для девочек – девушки - одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя синегоцвета: костюм, жилет, юбка, сарафан, блузка, водолазка, туфли не на высоком каблуке (не более 7 см.).

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей  – однотонная сорочка или водолазка голубого цвета, галстук, брюки классического покроя синего цвета, пиджак в цвет брюкам, туфли. Допускается ношение вместо пиджака жилета того же цвета. В весенний и осенний сезон допускается отсутствие пиджака или жилета при условии сохранения однотонной сорочки.

Повседневная для девочек и девушек - девушки - одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя синегоцвета: костюм, жилет, юбка, сарафан, блузка, водолазка, туфли не на высоком каблуке (не более 7 см.).

Парадная  форма используется обучающимися в дни проведения праздников, линеек.

- Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

- Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Где можно приобрести школьную форму

1. Первый магазин. г. Ижевск, ул. Труда 16-44. Телефон: 89128770835