• Повышение квалификации

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).

По определению   ТК РФ(ст. 195.1 «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России  от 1 июля 2013 года № 499.

Повышение квалификации

Профессия учителя требует постоянного совершенствования, регулярного обновления  знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации.

К задачам повышения квалификации педагога можно отнести:

1. Совершенствование педагогического мастерства способом внедрения современных педагогических технологий и передовых методик;
    2. Создание условий для развития индивидуальных способностей к проф. деятельности;
    3. Апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм подготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
    4. Предоставление научной и методической поддержки для полноценной самореализации индивидуальных творческих замыслов педагогов и т. д.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:
    — стажировка, курсовая переподготовка
    — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч
    — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч
    — дистанционные курсы повышения квалификации
    — накопительная система повышения квалификации
    - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др
    - организация индивидуальной работы по самообразованию

Формы повышения квалификации.

1. Индивидуальные (консультации, самообразование)

2. Групповые (педагогичекие мастерские, тематические семинары, взаимопосещение уроков и т.д.)

3. Фронтальные (круглые столы, конкурсы педагогического мастерства, курсы повышения квалификации и т.д.)

Эсенкулова Светлана Валентиновна.
    Эсенкулова Светлана Валентиновна
    заместитель директора по учебно-воспитательной работе
    кабинет зам. директора