О школе

Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории города, на получение ими начального общего, основного общего образования. Школа предлагает также программы дополнительного образования детей.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Виталия Андреевича Ульянова» города Воткинска Удмуртской Республики была открыта 16 июня 1968 г. на улице Кирпичной (здание конторы кирпичного завода) микрорайон Конанок. С 16 августа 1969 г. Школа переведена во вновь построенное здание по улице Красноармейской, 283 «а».
Первым директором школы назначен Гаврилов  Владимир Яковлевич (бывший директор школы № 18).
1.09.1969 г. в школу было зачислено 523 ученика 1-9 классов. Школа располагалась в новом типовом кирпичном здании площадью 1786 кв. м, классных комнат – 12, швейная и техническая мастерские, спортзал, современная столовая на 120 посадочных мест, пришкольный участок, библиотека. На территории школы были спортивные площадки, «зеленый класс» и географическая площадка. С 1 сентября 2012 г. директор школы - Бардин Александр Леонидович.

Образование и формы обучения

Обучение в школе по основным образовательным программам начального общего и основного общего образования реализуется в очной форме. Обучение в очной форме организуется для несовершеннолетних обучающихся.
Максимальный объем учебных занятий по основным образовательным программам начального общего и основного общего образования устанавливается в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и санитарными нормами.
Обучение в школе по дополнительным образовательным программам реализуется в очной форме. Количество учебных занятий по дополнительным образовательным программам устанавливается в образовательных программах в соответствии с санитарными нормами.
Допускается сочетание различных форм обучения и форм получения образования .
Выбор формы обучения до завершения получения ребенком основного общего образования осуществляют родители (законные представители) обучающихся при приеме в школу, в том числе в порядке перевода. При выборе формы обучения родители (законные представители) обучающегося должны учесть мнение ребенка и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии), особенности организации обучения, установленные положением. Совершеннолетние граждане самостоятельно выбирают форму обучения с учетом особенностей организации обучения, установленных положением.
Школа вправе реализовывать общеобразовательные программы с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при любой форме обучения в порядке, установленном законодательством в области образования.
Формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся всех форм обучения устанавливаются локальным нормативным актом школы.
Предельный возраст получения основного общего образования не ограничивается.

Начальное образование
для 1–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
для 5–9 классов

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.