• Организация охраны здоровья учеников

Медицинское обслуживание учащихся школы обеспечивается специально закрепленным  медицинским персоналом, предоставленным Управлением здравоохранения  Администрации города Воткинска.   Для организации медицинского обслуживания обучающихся организован медицинский и процедурный кабинеты, которые оснащены   всем необходимым оборудованием и медикаментами. Школа оснащена современнымипроцедурным  медицинскими кабинетами.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Причины возникновения заболеваний заключены в негативном влиянии внешней среды, отягощенной наследственности, неудовлетворительных социальных условиях. Так, В. П. Петленко предлагает распределить факторы, определяющие здоровье, по их влиянию следующим образом:

• человеческий фактор — 25 %;
    • экологический фактор — 25 %;
    • социально-педагогический фактор — 40 %;
    • медицинский фактор — 10 %.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

- оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    - организацию питания обучающихся;
    - определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    - пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    - организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    - прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    - профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
    - обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
    - профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
    - проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные кабинеты 18-23
    Библиотека 18-23
    Спортзал 17-21
    Столовая 18-24

В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24 градусов Цельсия. Во внеучебное время при отсутствии детей, согласно санитарных правил, в помещениях школы должна поддерживаться температура не ниже 15 градусов Цельсия, а отключение отопления в школе вообще не допускается. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

Название организации
    МЛПУ "Детская поликлиника №2" г. Воткинска.
    8 34145 5-21-05
    г. Воткинск, ул.1 Мая, 132а